市长信箱常见问题解答

  •   丁女士咨询:义亭乡村精品线路的范围包括哪些村?
      经咨询,义亭“红糖飘香”美丽乡村精品线由恒风集团投资建设,包括早溪塘,西楼,大楼,先田,下店,下滕,上宅,畈田朱,西田,陇头朱一、二、三、四村,田塘等14个村,总体设计围绕“红糖飘香、匠人农情”主题特色,目前部分沿线村在做入口节点景观,其他规划方案初稿还在论证优化中。
    2017-09-15 09:41

  •   金先生咨询:不定时工时制要怎么申请?
      经咨询,受理条件及相关要求如下:
      1.用人单位因生产经营特点不能实行每日工作不超过8小时、平均每周工作不超过40小时标准工时制度的。
      2.用人单位对符合下列条件之一的劳动者,可以实行不定时工作制:(1)高级管理人员、外勤人员、推销人员、部分值班人员和其他因工作无法按标准工作时间衡量的劳动者;(2)长途运输人员、出租汽车司机和铁路、港口、仓库的部分装卸人员以及因工作性质特殊,需机动作业的劳动者;(3)其他因生产特点、工作特殊需要或职责范围的关系,适合实行不定时工作制的劳动者。
      3.用人单位对符合下列条件之一的劳动者,可实行综合计算工时工作制:(1)交通、铁路、邮电、水运、航空、渔业等行业中因工作性质特殊,需连续作业的劳动者;(2)地质及资源勘探、建筑、制盐、制糖、旅游等受季节和自然条件限制的行业的部分劳动者;(3)其他因生产工作需要,适合实行综合计算工时工作制的劳动者。
      4.劳动用工规范,规章制度健全,取得本单位工会组织同意。办理材料:申请书;《实行不定时工作制和综合计算工时工作制审批表》(下载路径:人社局网站→局机关→职业能力建设科);营业执照;工会对实行特殊工时制的意见。没有成立工会组织的,应当提交涉岗职工选举出来的职工代表或者职工代表大会的书面意见。
      (注:审批的有效期限为一年。有效期满后仍需继续实行不定时工作制或综合计算工时工作制的用人单位,必须重新办理申报审批。)
    2017-09-15 09:40

  •   陶先生咨询:从未就业过的人员办理就业创业证要哪些材料?
      经咨询,从未就业过的人员办理就业创业证所需材料:1.两寸照片两张;2.户口簿(非义乌户籍人员则提供暂住证);3.居民身份证。
    2017-09-01 10:10

  •   何女士咨询:社会保障市民卡内的公共自行车功能要怎么开通?
      经咨询,已经领取到社会保障·市民卡的,如果需要开通公共自行车功能,可直接前往发卡银行网点进行开通,需缴纳公共自行车诚信保证金200元(在销户时退还)。在此之前有开通公共自行车卡的,须在原公共自行车卡销卡后再进行办理。
    2017-09-01 10:09

  •   金女士咨询:请问义乌到武义的义武公路什么时候开通?
      经咨询,预计在今年12月底开通。
    2017-09-01 10:00

  •   李先生咨询:请问义乌有养殖或者种植的培训基地么?
      经咨询,目前义乌没有关于养殖或者种植的培训基地。
    2017-09-01 09:44

  •   张先生咨询:“门头广告牌审批怎么申请?”
      96150回复:门头广告牌审批需要的申请材料有店主与广告公司的营业执照,广告合同原件(复印件需广告公司加盖公章),房产证、土地证,安全承诺书(窗口领取,由广告公司与房东签订),位置与场所的关系图(手绘或电子图,例如百度地图下载再标识店面位置)、效果图、原状图(没有安装广告牌时的店面照片),龙骨图以及剖面图(包含广告牌的尺寸厚度、材质、截面等内容)。具体情况可咨询行政服务中心住建局窗口,电话:85232752。
    2017-08-23 09:33

  •   楼先生咨询:“听说诚信三区以南要建福田中心幼儿园,项目选址位于商博路以东、诚信三区以南,请问是公办幼儿园吗?具体何时招标开工建设?计划何时竣工招生?”
      教育局回复:福田中心幼儿园属公办幼儿园,计划2017年11月开工,2019年投入使用。
    2017-08-23 09:32

  •   章女士来电咨询:我户口是临安的,在义乌买了车子,请问能在义乌上牌照么?
      经咨询,必须持有居住卡才可以在义乌上牌。
    2017-08-11 10:24